Я уже тут выкладывал как мы делаем для двух берестяных кораблей пушки. А теперь хочу выложить, с чего изготовление корабля начинается. Начинается оно с картонного каркаса. Очертания киля, шпангоутов и палуб переводим с ксерокопии чертежей на толстый картон. Чертежи взяты из довольно древнего приложения к журналу "Юный техник".

На картонные заготовки палуб сразу приклеиваем бересту. Когда каркас собран, он выглядит так. Галион. Здесь уже приклеены все берестяные палубы кроме главной.

На всех палубах продавливаются длинные углубления, имитирующие доски, потом береста окрашиванется марганцем.
Это половинки главной палубы уже окрашенные.

После того как марганец высохнет, часть его стирается растворителем, чтобы создать растяжку по цвету.
Каркас фрегата с протёртыми палубами.

На носу галиона должна быть решётка. Аля плетёт её из тонких полосок бересты.


Затем плетение нужно наклеить на кусок картона треугольной формы и обрезать лишнее.


Потом эту деталь нужно проморить марганцем и протереть растворителем.

Потом все полости корабля нужно заполнить монтажной пеной.

Вешаем корабль сушится. Пока пена не затвердеет, лучше к кораблю не прикасаться вообще. Пену отмыть с рук очень трудно.

Когда пена затвердеет, её нужно обрезать ножом по форме будущего корабля. Но об этом в следующий раз. А полностью затвердевшая пена выглядит вот так.

Ещё посты с меткой "Береста".
Делаем лоскутный туесок.
Делаем декоративный поясок для туеска.
Рабочиц момент. Оплётка туеска.
Journal information