Top.Mail.Ru
? ?

Журнал Александра Гурина

О бересте и не только

Previous Entry Share Flag Next Entry
Верх-Нейвинск скоро будет жить богато.
картинка
guriny
Всмотритесь в неказистые виды уральского посёлка Верх-Нейвинска. В эти улицы с обшарпанными домами и потрескавшимся асфальтом.

Улица Рабочей Молодёжи


17 апреля 018

17 апреля 023

Скоро здесь всё изменится. Потому что именно здесь, в Верх-Нейвинске недавно был зарегистрирован международный Российско-Казахстанский Центр по обогащению урана. Подробности читайте здесь http://itar-tass-ural.livejournal.com/910232.html
"Атомные" российско-казахстанские деньги прольются на Верх-Нейвинск живительным дождём. Посёлок разбогатеет и будет выглядеть вот так.
x400_upload_photoalbum_175_bigimage4292.jpg

Или не будет?


promo guriny февраль 14, 2021 00:49 3
Buy for 10 tokens
Недавно увидел вот такой календарь со Сталиным. Небольшой такой чёрно-белый календарик за 1976-й год, помещающийся на ладони. Довольно скверного качества. И вспомнил я детство. Раньше мы часто ездили в поездах. И почти в каждой поездке попадался нам какой-нибудь глухонемой торговец. Он ходил по…

  • 1
Веселенькое производство!

Само-то производство будет чуть в стороне, на территории Новоуральска, там где и сейчас расположены мощности по обогащению урана. В посёлке оно только зарегистрировано.

Возможно, нынешнее производство таково, что "грязь" не летит к людям. Это у нас-то? Ну, может быть. Хорошо, что, практически, как я поняла, ничего не меняется.
А возникло тягостное впечатление, что новая красота, в самом деле, красота, слишком дорого обойдется. Что предположение нелогично, неважно, а война с Грузией была логична?
Успеха Вам, в замечательном искусстве!

Саша, второй кадр - уже исторический: вчера проезжала - двухэтажный почерневший деревянный домик с надписью Ариадна уже наполовину снесли(((

Кстати, да, снесли. Вероятно как раз на этом месте выстроят блестящий офис Международного центра по переработке урана.

кому мухи, кому котлеты.
Вот он вымученный туристский бренд Урала - радиационная опасность.

А что. Можно даже игры устраивать для туристов. "Посети Урал с дозиметром". Кто найдёт место, где радиация самая большая - тому приз.

такой отличный сенокос травы сегодня!
http://vault13.livejournal.com/


...лучевая болезнь!

Для лучевой болезни у нас радиация не столь велика. Опаснее там, где реакторы или где "выгоревший" уран. У нас такого нет.

(Deleted comment)
Но человечеству всё-таки придётся с ним сосуществовать. Атомная энергия самая дешёвая. Несмотря на все расходы на добычу, переработку, охрану, защиту от радиации и утилизацию отходов.

(Deleted comment)
Я читала о том, что на Фукусиме главным решающим фактором оказался человеческий. А не технологии "не очень".

(Deleted comment)
Где-то я читал в ЖЖ такую вещь. Сравнивали Чернобыль и Фукусиму. И сказали, что у нас в СССР вся ликвидация была выполнена куда более технологично, чем там. Например, через Чернобыль прогнали всех вертолётчиков всей армии. Чтоб каждый пилот получил лишь небольшое облучение. Они засыпали разрушенный реактор. Сделал несколько рейсов и свободен. И мощная поддержка пропаганды. Мы знали в общих чертах, что и как происходит на ликвидации аварии. А что происходит в Японии сейчас, как идёт там работа, мы даже и не знаем. Читаем какие-то страшилки о том, что ещё столько-то тонн радиоактивной воды сброшено в океан. И что работы будут идти ещё сорок лет.

А мне по душе эта провинциальная обшарпанность. Я бы снаружи все законсервировала так на тыщу лет, ну а начинку жилищ уж можно в угоду комфорту...

Если слегка обшарпано, то ещё терпимо. И асфальт в трещинах - тоже терпимо. А вот к примеру цех без крыши - это уже противно.

  • 1