А на острове зимой всё так же бесприютно и безлюдно. Ни души. Лишь одинокая собака сидит перед окончательно заброшенным домом. И целое поле бурьяна там, где когда-то (в 2006-м году) была ярмарка в день четырёхсотлетия Усолья..

Холодно.

И зачем мы попёрлись так далеко, в такой холод, да ещё и с собакой.

К самому берегу Камы уж не пошли, побоялись собак. Безлюдно-то здесь безлюдно, но отнюдь не бессобачно. Лай раздавался и оттуда, и отсюда. Вдруг тут много страшных псов и они сожрут и Амура, и нас вместе с ним.

Повернули назад, к дому. И стали снимать всё подряд.
Рябина.

Наличники, украшенные точёными вставками. Всё по-северному скромно. Резьбы - самый минимум.

А вот и тёщин домик, для которого я выпиливал наличники. Украшали мы его, украшали, да вот, придётся оставить. Пусть наличники радуют глаз уже нового хозяина.


Ну, вот и всё. Прощай, Усолье. Город, который я впервые увидел на военной карте. На карте была нарисована широкая река, остров и несколько крестиков-храмов. Я тогда удивился. Как это - столько церквей в одном месте. И в мыслях у меня тогда не было, что когда-нибудь я приеду сюда. Приехал. Теперь вот уезжаю. Может быть, мы сюда ещё вернёмся. Но только уже ненадолго, проездом.

Летом напишу про Пермь. Если Бог даст.
Полный список постов про Усолье.
Усолье зимой.
Остров. Исторический центр Усолья.
Памятник космонавтам на окраине Усолья.
На север, на запад и опять на север.
Пропильная резьба.
Усольский остров летом.
Усольский остров летом. Продолжение.
Кораблик с необычным именем.
Вдоль берега Камы.
Мокрый Амур и круглая Анфиска.
Судак-орёл на прилавыке березниковского рынка.
Никольский храм и солнышко.
Усольский чистильщик.
Экстремальненько.
Усолье. Молодецкие забавы дегенератов.
Совсем немного Усолья.
И рыба в Каме была.
Усолье. Всадник.
Каменные якоря Усолья.
Прощание с Усольем. Часть первая.
Саш, то ли на объективе, то ли на матрице кляксы, надо чистить (в сервисе)
А пятна на объективе мы стёрли. У нас есть штучка такая типа кисточки специальная.