Весна. Год 1979-й или даже 1978-й. Строят памятник "Первостроителям города" или просто стелу, как у нас в городе этот памятник называют. Май, цветёт черёмуха. А люди, вооружённые экскаваторами и самосвалами, что-то там раскапывают-закапывают. Чего ж они там роют в этот майский день?

Вначале мы видим круговую дорогу, которая обегает место будущего памятника. Она только что построена, асфальт на ней ещё чёрный. В этом месте сходятся сразу шесть дорог, ведущих из промзоны и из разных районов города. Вероятно, пробки бывали в этом месте и в конце семидесятых.
Поэтому было решено построить здесь перекрёсток с круговым движением. А внутри кольца поставить памятник. Идея эта кстати была выдвинута тогдашним руководителем города "Н" Матвеевым. Такое вот необычное решение пришло в голову не архитектору, а управленцу-хозяйственнику. Решено было приурочить строительство этой транспортной "развязки" и памятника к 25-летию города, которое и было в 1979-м году. Теперь именно здесь транспортное "сердце" города. Куда бы ты ни ехал, обязательно проедешь по этому кольцу.
А что там за белая канава, ясно различимая простым глазом? А это то самое русло Бунарки, по которому я ходил осенью. Русло было бетонным и тогда, только не было отвесных бетонных стенок. Были наклонные плиты. Они и видны на снимке.
Сюда же, к памятнику сходятся и аллеи, которые тоже были устроены по инициативе Матвеева. Широкая дорога, посредине которой большая квадратная клумба - это конец аллеи Трудовой славы. Теперь без этих аллей трудно представить наш город. Кажется, что они были всегда.
Там, где на снимке экскаватор и самосвалы, будет построен мост. Ещё один мост через нашу речку. К строительству же самого памятника ещё и не приступали. Кстати, само это место называется Площадь 25-летия города. Но у нас это название не прижилось.
А ещё на этом снимке виден портальный кран. Вон та чёрная загогулинка слева от самой маленькой трубы. Это тот самый портальный кран о котором я писал. Тот, который потом ветром сдуло. Долго я искал фото, на котором он есть. Наконец нашёл.
И ещё один снимок со "Свалкера". Уже построена титанова стела с фигурами в центре. А люди , которым памятник ещё в новинку, ходят вокруг и рассматривают новую достопримечательность. Теперь у подножья памятника человека не встретишь. Совсем. Потому что для того, чтобы прийти к памятнику, нужно пересечь оживлённую круговую дорогу. И перелезть через невысокие ограждения. Их для того и построили, чтоб никто лишний раз на дорогу не выходил. Так что памятник вроде и есть, но подойти к нему трудно.
А ещё, видите машину у подножья. Как она туда забралась? По ступенькам заехала? Да уж. Хорошая была машина "Волга". Даже лестницы не стали для неё преградой.

Journal information