Вчера делали рамки для грамот. Лазерные технологии смело вступают в наш быт. Но одной лазерной гравировки для изготовления грамот мало. Нужны резные фрагменты, нужны рамки. Их-то мы и делали.

Вроде всё просто. Напилить реек, сделать запилы, склеить, зашкурить, покрыть морилкой, готово. Но сколько ж от этой работы мусора, стужек, пыли. Целые горы.
Это я за шкурением.

А этой фрезерной машинкой выбираем пазы в рейках для склеивания.

Шкурить каждую рамку приходится по три раза. После склеивания нужно зашкурить следы от пилы. Можно конечно рейки и отстрогать, тогда их не пришлось бы шкурить. Но это лишняя морока с перенастройкой станка. К тому же отстрогать качественно получается не всегда. Вот и приходится выполнять "черновое" шкурение на круге, вставленном в патрон сверлильного станка.
Затем Аля шкурит рамки на шлифмашинке во второй раз уже более мелкой шкуркой.

Затем их нужно морить.

И последня операция - это третье шкуренье. Морёные рамки выглядят монотонно. Чтобы структура дерева проявилась, надо часть морилки стереть. И Аля снова берётся за шлифмашинку.

Как-то так получилось, что на фотогорафиях в основном Аля. А что же делаю в это время я? Я пилю и слеиваю следующие рамки.

Ну, вот и всё, рамки готовы. Теперь осталось только собрать весь мусор. Фотографировать этот процесс я уж не стал.
Journal information