Category:

Старинные угольные утюги



   Утюги эти мне подарила Татьяна Анатольевна Попова, руководитель фотостудии. У неё они лежали в качестве "натуры" для фотонатюрмортов. Я конечно же утюги схватил и унёс в свой кабинет, где у меня собран свой небольшой "музей".  Теперь выкладываю здесь.





Утюги эти зубастые, им палец в рот не клади. Откусить не откусят, но прищемить могут сильно.



    У каждого внутри есть полость, куда должны засыпаться горячие угли. Нагребёшь из печки углей, засыплешь внутрь - и гладь свои парадные галифе. Только шевелись побыстрее, пока угли не прогорят и не остынут. А чтобы утюг во время глажки не раскрылся, есть у него специальный "замок". Только вот мне это приспособление надёжным не кажется. Заденешь пальцем - и привет.  Весь горячий уголь может высыпаться прямо на белую рубашку, которую гладишь.
     А вообще, это же шашлычница, мангал.  Железная штучка, внутри угли. Как раз подойдёт жарить мясо.



Оба утюга совершенно однотипны. Если в их конструкции и есть какие-то отличия. то простым глазом они не видны.



   Выпущены оба эти изделия на родном Урале. Хоть и на разных предприятиях. Вероятно сделаны они были уже в эпоху социалистической стандартизации. По ГОСТу. На одном написано: "Урал 5. Касли". То есть этот экземпляр не что-нибудь, а знаменитое каслинское литьё. Он вышел из тех же ворот, что и знаменитый Чугунный павильон. На Каслинском заводе художественного литья довольно долго вместе с произведениями искусства выпускали всякий литой ширпотреб.  Я знаю, что существовали каслинские литые аллюминиевые мясорубки. Теперь вот утюги. 



   Второй утюг имеет другую надпись. Она правда плохо различима на фото, но я вам скажу. что именно здесь написано. "125 НКТП Завод  Вольта ст. Баранчинская". Кто не знает, где станция Баранчинская, скажу и это. Она находится чуть севернее Нижнего Тагила, рядом с городом Кушва. Завод этот был эвакуирован на Урал из Ревеля (Таллина) в 1916-м году. На уральской земле завод прижился и существует до настоящего времени. Теперь он называется Баранчинский электромеханический завод и выпускает различные электродвигатели, в том числе  троллейбусные. 
    О времнени изготовления этого утюга говорят нам буквы НКТП, Народный комиссариат тяжёлой промышленности. Он существовал с 1932-го по39-й годы. Первый электродвигатель на заводе в Баранче был выпущен в 1921-м году. А к году 32-му электромоторы на заводе выпускали потоком. Значит производство утюгов и здесь было подсобным.



   Вроде бы уже давно на советской земле зажглась лампочка Ильича, а угольные утюги всё ещё были актуальны. На них существовал ГОСТ, и вероятно, выпускались они в больших количествах. Да. Электричество, оно конечно благо и прогресс, а "угольные технологии" всё ж надёжнее. И войну мы тоже встретили с подобными утюгами, потому что в военное время электричество было отрезано в жилых кварталах уральских городов. Электроэнергия нужна была предприятиям.
    Так что, кто его знает. Может быть, одним из этих утюгов гладили форму вернувшимся с войны бойцам. А это всё собрание моих чугунных вещей. Утюги, две ступки и целых три пестика. Об одной из этих ступок читайте здесь.  
   
promo guriny may 13, 2012 02:33 2
Buy for 10 tokens
Своего деда по отцу я не видел. Более того, и отец мой знал о нём, своём отце, только по рассказам матери. И я знал о нём лишь то, что он был машинистом паровоза, учился в каком-то институте в Москве. Учился настолько добросовестно, что у него даже и работы не проверяли. Знали, что если он…