Антон Павлович и Исаак Ильич.
Всем известно, что между Кинешмой и Костромой на Волге расположен Плёс. Там художники, там замечательные пейзажи, там бывал Левитан.

Недавно смотрел передачу про Плёс. Там рассказывалось, как Левитан вместе с Софьей Кувшинниковой и каким-то другом её мужа поехали в Плёс на этюды. Жили они там в одном доме, правда в разных комнатах. А муж Софьи остался в Москве. Слушаю я это, слушаю, и вдруг подумал, что мне что-то эта история напоминает.
Портрет Софьи Кувшинниковой.

Вспомнил. Это ж Чехов. Рассказ "Попрыгунья". В школе мы все эту "Попрыгунью" проходили. Если кто забыл, напомню сюжет. Жила-была одна женщина, зали её Ольга Ивановна. Была она вся богемная-богемная. Подруг у неё не было, только приятели-мужчины. И всё какие-то гении. Музыканты, художники, писатели. Вот с этой публикой Ольга и общалась. И сама немного занималась музыкой, немного живописью. Муж же Ольги Осип Дымов гением не был. Он был обыкновенным врачом. И на него вся эта богемная шушера внимания не обращала. Функция Дымова была только в том, чтоб в определённый час объявить:
-А теперь, господа, прошу закусить.
Один из художников, из гениев гений назывался Рябовский. И вот у него с Ольгой случился возвышеннейший роман. А потом они вместе поехали на Волгу писать этюды. Что было дальше, вы можете прочитать у Чехова. Приведу небольшой отрывочек. Это относится как раз ко времени этюдов на Волге.


И выходит, что в образе этого самого Рябовского, надо сказать, не самого привлекательного человека на земле, Чехов вывел нам Левитана? В той же передаче нам сказали, что Чехов и Левитан были дружны. Да уж. Удружил же Антон Палыч приятелю своему Исааку Ильичу, описав его именно так. А Софью Кувшинникову уже в наше время увековечили на набережной Плёса в образе Дачницы.
