guriny (guriny) wrote,
guriny
guriny

Categories:

И это можно сделать из дерева...



     На днях нашёл на "Фликре" фото работ одного интересного мастера. Живёт он где-то на Западе, я не стал доискиваться, где именно, и зовут его Джон Мёрфи (John Murphy). Он делает модели машин из дерева. Машины разные. Я остановлюсь на одной из самых грандиозных его работ. Это модель подъёмного крана "Терекс". Размеры модели просто огромны. Впрочем вы сами увидите это на фотографиях. Пока всё просто. Плоская деревянная платформа, колёса.  Детали, лежащие на столе - это аутригеры, то есть лапы-подпорки, которые удерживают подъёмный кран во время работы, не давая ему опрокинуться.

Terex Demag AC 500-2




Платформа приобретает более сложные очертания, подпорки установлены. Что интересно, все детали сосновые.

Terex Demag AC 500-2 (Explored)


Колёса обрастают крыльями, а подпорки - гидравлическим приводом.

Terex Demag AC 500-2

Устанавливается кабина. Длина всего крана - более метра, а диаметр колёс - шесть-семь сантиметров.

Terex Demag AC 500-2

В кабине будет и интерьер, но конечно же схематичный. Изх сосны более подробно и не сделаешь.

Terex Demag AC 500-2

Работа над корпусом машины закончена.

Terex Demag AC 500-2

Теперь дело за подъёмным механизмом и стрелой. Стрела будет длинная, выдвижная и многоступенчатая.

Terex Demag AC 500-2

Terex Demag AC 500-2

А так мастер гнёт дерево  для стрелы. Стрела представляет собой огромную трубу, причём не круглую, а вытянутую в сечении. Из таких вот половинок она будет склеена.

Terex Demag AC 500-2

Как-то так.

Terex Demag AC 500-2

А так стрела будет выдвигаться. На этом снимке видно, что склеено пока неровно, края торчат. На следующей стадии всё это будет доработано.

Terex Demag AC 500-2

Здесь секции стрелы получили концовки довольно сложной формы.

Terex Demag AC 500-2

И верёвочка. Модель ведь действующая.

Terex Demag AC 500-2

    Стрела оказалась столь длинной, что вытянулась до потолка. Тут немного видно оборудование мастерской. Сверлильный станок, ленточная пила, струбцины. Здесь же доски-заготовки для будущих изделий. Не вижу никаких штучек с электронным управлением, каких-то "обрабатывающих центров", сложных фрезерных станков. Неужели всё это было сделано на таком, довольно простом оборудовании?

Terex Demag AC 500-2

Хотя нет. "Обрабатывающий центр" с электронным управлением просто стоит в другой комнате.

My cnc router.

Кран в действии. Позади подъёмного механизма виден мощный деревянный противовес. Всё как в жизни.

Terex Demag AC 500-2 💪💪💪

Противовес состоит из множества частей довольно сложной формы. Можно регулировать его массу.

Terex Demag AC 500-2 counterweight

Кабина управления подъёмным механизмом. Она сделана наклоняющейся назад. Так удобнее следить за работой крана.

AC 500-2 operators cab.

А если будет холодно, то крановщик может закрыть сдвижную дверь.

AC 500-2 tilting cab.

Моторный отсек огромной машины.

AC 500-2 engine bay.

Вы думаете это всё? А вот и нет. Машина обрастает новыми подробностями. Поставлены дополнительные стрелы.

AC 500-2 superlift

Наверное, сейчас уже всё.

A closer look at the superlift system.

Mirrors and warning beacons.

А это что за "металлоконструкции"?

AC 500-2 luffing jib parts.

Это уже вообще что-то невероятное. Такой тяжёлый кран - это уже больше чем машина. Это какой-то цех на колёсах.

AC 500-2

И естественно, весь этот "цех" не поместится на одной машине, пусть даже такой огромной. Дополнительные стрелы перевозят на отдельном трейлере.

Setting up 6

Или даже на двух.

Setting up 8

А так выглядит этот супермеханизм в развёрнутом виде. Впечатляет.

Setting up 11


Теперь его нужно снова разобрать. И покрыть лаком.

AC 500-2 in the "paint shop"

Вот теперь готово.

AC 500-2 reassembled.

Остаётся только восхититься мастерством и огромным терпением этого незаурядного человека. С другими работами Джона Мёрфи можно ознакомиться здесь.
Tags: дерево, мастера, машины
Subscribe
promo guriny february 14, 2021 00:49 3
Buy for 10 tokens
Недавно увидел вот такой календарь со Сталиным. Небольшой такой чёрно-белый календарик за 1976-й год, помещающийся на ладони. Довольно скверного качества. И вспомнил я детство. Раньше мы часто ездили в поездах. И почти в каждой поездке попадался нам какой-нибудь глухонемой торговец. Он ходил по…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments