Categories:

Ящер, кусающий собственный хвост.

Только что, разбирая старые фотки, нашёл вот такой фрагмент резьбы в стиле древних викингов. Ящер, кусающий свой хвост. Или не ящер, а какая-то фантастическая щука. У викингов были популярны зооморфные орнаменты. Странно то, в каком месте я этот орнамент встретил. А встретил я его в Елизаветинском женском монастыре в Алапаевске. В монастыре — и вдруг такая воинственная, слегка языческая щука. В монастырь, да и вообще в Алапаевск, мы ездили давным-давно, четыре года назад, в декабре. 

Иногда я слушаю разные рассуждения альтернативных историков. И они частенько говорят, что у нас на Руси раньше, в веке 17-18-м была другая религия. Что-то ведическое и малопонятное. И я тут подумал, что лет через двести какие-нибудь будущие альтернативщики увидят этот фрагмент резьбы и придут к выводу, что язычниками были уже мы, хотя у древних викингов зооморфные орнаменты сохранялись и после принятия христианства. И церкви свои они ими украшали. 

Поездка в Алапаевск была большая, с посещением двух монастырей и трёх музеев. Мы смотрели миниатюрные музыкальные  инструменты и спектакль об Алапаевских мучениках. Впечатлений было много. Но всё это вылилось тогда только в один короткий пост о стихах в храме https://guriny.livejournal.com/778615.html 

А может это вообще мировой змей? Был у викингов в мифологии такой персонаж.
А может это вообще мировой змей? Был у викингов в мифологии такой персонаж.

И ещё три фотки оттуда же, из монастыря. Вот сам монастырь, домик, где живут монахини.

А это храм, где я сфотографировал странную «щуку».

И колокол, оставленный на улице, в уголке до лучших времён. Надеюсь, сейчас его уже установили на колокольню.


promo guriny november 6, 2024 22:56 1
Buy for 10 tokens
Сегодня ходили в лесную избу Шелуханова. Два года ноги не могли дойти до неё. Сначала из-за болезни. А потом... Три или четыре раза мы ходили в тот лес, но так и не нашли тропки, ведущей к избе. После того, как трактор наделал в лесу противопожарных полос, все наши ориентиры сбились. Раньше как…