Category:

Пионерская клятва.

Все люди старшего поколения были пионерами. И классе в третьем им говорили, чтобы они учили наизусть пионерскую клятву. Ой! Тут я усомнился. А может они эту клятву просто читали с листа? Я забыл, как оно всё тогда было. Помню только, как нас, троих лучших учеников приняли в пионеры первыми из всего класса. Неужели я когда-то был одним из лучших? Сейчас сижу и сомневаюсь, не приснилось ли это мне? 

Зато хорошо помню, как мы трое «лучших», повязали красные галстуки прямо поверх пальто и пошли куда-то гулять, бегать, кататься с горки. И вообще, захотелось поделиться со всем миром свой радостью — нас приняли в пионеры. Потому и галстуки нужно было надевать именно поверх пальто, чтоб все видели, чтоб все радовались за нас. Мы — пионеры! Потом мне приходилось ещё не раз торжественно клясться и обещать что-то нашей Советской Родине. Но такой радости, такого мощного эмоционального подъёма я не испытывал больше никогда. 

А текст пионерской клятвы - вот. Довольно длинный для десятилетнего ребёнка. Неужели мы его учили наизусть? И всё-таки учили. До сих пор помню вот эти слова: «...как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия...»

Вымпел с текстом клятвы — это один из экспонатов будущего музея Владимира Казакова. 


promo guriny november 6, 2024 22:56 1
Buy for 10 tokens
Сегодня ходили в лесную избу Шелуханова. Два года ноги не могли дойти до неё. Сначала из-за болезни. А потом... Три или четыре раза мы ходили в тот лес, но так и не нашли тропки, ведущей к избе. После того, как трактор наделал в лесу противопожарных полос, все наши ориентиры сбились. Раньше как…